...

Законность контрактов с фирмой брата Буша проверят в США

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 02:15 (UTC +04:00)

Генеральный инспектор министерства образования США Джон Хиггинс сообщил, что проведет проверку законности контрактов, которые государственные структуры в трех американских штатах заключили с фирмой, принадлежащей младшему брату президента США Нилу Бушу.

Как сообщает Associated Press, Хиггинс сообщил о своем решение в письме, направленном в вашингтонскую неправительственную организацию Citizens for Responsibility and Ethics (CREW), которая в середине сентября потребовала от министерства образования провести такое расследование.

"В ответ на ваше письмо от 12 сентября 2007 года с просьбой о проведении аудита правильности и законности расходования средств программы No Child Left Behind на приобретение программы Learning's Curriculum on Whels компании Ignite и другой продукции компании Ignite сообщаю, что я поручил заместителю генерального инспектора по аудиту Киту Уэсту изучить представленную вами информацию и предпринять подобающие действия", - говорится в письме Хиггинса от 31 октября, копия которого распространена пресс-службой CREW в Вашингтоне.

CREW утверждает, что три государственные образовательные органы в трех американских штатах - Техасе, Флориде и Неваде - потратили по меньшей мере 1 миллион долларов на приобретение школьных компьютерных программ, созданных техасской фирмой Нила Буша Ignite Learning.

Представители CREW утверждают также, что учебные программы фирмы Ignite Learning не прошли проверку на соответствие требованиям министерства образования и что покупка этих программ на бюджетные средства у фирмы брата президента США происходила по политическим соображениям.

Вице-президент Ignite Learning Кен Леонард отверг обвинения в адрес компании и заявил, что ее программы продавались "в этической и прямолинейной манере" и что у компании нет возможности знать, используются ли федеральные бюджетные средства при покупке ее продукции.

The New York Times в среду пишет, что инвесторами в фирме Нила Буша являются его родители экс-президент США Джордж Буш-старший и бывшая первая леди США Барбара Буш, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей