...

Суд впервые признал женщину виновной в террористической деятельности

Другие страны Материалы 8 ноября 2007 21:36 (UTC +04:00)

В Великобритании женщина впервые признана виновной в террористической деятельности - ранее виновными в подобных преступлениях в британских судах признавали только мужчин, передает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт за хранение и распространение документов террористической направленности задержанной в октябре 2006 года 23-летней мусульманке, жительнице Лондона Самине Малик, которая ранее работала в газетном киоске в лондонском аэропорту "Хитроу".

Она также известна под псевдонимом "лирический террорист", которым подписывала свои тексты в интернете.

По данным обвинения, Малик является автором двух стихотворений "Как обезглавить" и "Живые мученики". Кроме того, на обратной стороне одного из чеков она как-то написала: "Во мне с каждым днем возрастает желание стать мученицей".

"Она преданный исламский экстремист, который поддерживает терроризм и террористов. У нее была библиотека материалов, которые она собирала для террористических целей", - сказал в четверг в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли представитель обвинения Джонатан Шарп.

В свою очередь, глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк заявил, что помимо всего прочего Малик пыталась пожертвовать деньги одной из террористических групп.

"У нее была идеология, возможность получать и загружать из интернета материал, который мог быть полезным террористам. Владение таким материалом - серьезное уголовное преступление", - сказал он.

Во время объявления вердикта девушка плакала. Она уверяет, что не является террористом, а подписывалась именем "лирический террорист" только потому, что оно ей казалось "забавным".

Малик будет находиться под домашним арестом до 6 декабря, когда ей будет назначено наказание.

Лента

Лента новостей