...

В США продолжаются ликвидировать нефтяное пятно в заливе Сан-Франциско

Другие страны Материалы 9 ноября 2007 09:01 (UTC +04:00)

Американские береговые службы при поддержке экологов продолжают масштабные операции по ликвидации нефтяного пятна, протянувшегося почти на 24 километра вдоль побережья американского залива Сан-Франциско после произошедшего в среду столкновения танкера "Cosco Buson" с одной из опор моста Сан-Франциско-Окленд, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По предварительной информации, полученной агентством из официальных источников, в настоящее время закрыты, по меньшей мере, восемь пляжей, находящихся в непосредственной близости от района трагедии. Нефтяное пятно движется в направлении моста через пролив Золотые Ворота к Тихому океану, передает РИА Новости .

Американские экологи опасаются, что трагедия, произошедшая в среду может нанести непоправимый ущерб морской флоре и фауне. Уже сейчас спасатели достают из воды мертвых птиц и рыб.

Трагедия рядом с мостом Сан-Франциско-Окленд произошла в среду, когда танкер "Cosco Buson" протаранил одну из опор моста. К счастью, конструкция моста не была повреждена во время аварии, однако в корпусе судна образовалась пробоина, сквозь которую в воды залива Сан-Франциско медленно начала вытекать нефть, объем ее, только по предварительным данным, составил почти 220 литров.

"Сейчас обрывки пятна видны повсюду, - сообщил агентству капитан береговой охраны в Сан-Франциско Вильям Уберти (William Uberti). - Мы привлекаем все силы, которые только могут быть эффективным".

Уберти также добавил, что к ночи пятницы было собрано почти 36 литров нефти. Береговые службы установили 5,5-метровые боновые заграждения для предотвращения дальнейшего распространения утечки. В настоящее время воды залива Сан-Франциско и прилегающие воды Тихого океана патрулируют 11 катеров для сбора нефтяного разлива.

Лента

Лента новостей