...

США не начнут работы по ПРО в Европе до президентских выборов

Другие страны Материалы 9 ноября 2007 14:23 (UTC +04:00)

Конгресс США поставил администрации Джорджа Буша по третьему позиционному району ПРО в Европе такие условия, что Белый дом не сможет начать работы в Польше и Чехии до следующих президентских выборов, которые состоятся 4 ноября 2008 года, заявила журналистам в четверг в Вашингтоне председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей Конгресса США демократка Эллен Ташер, которую цитируют американские СМИ.

Оборонный бюджет США на 2008 год в размере 459,3 миллиарда долларов, утвержденный в четверг и направленный на подпись Бушу сенатом и палатой представителей, содержит запрет на начало строительных работ на объектах ПРО в Польше и Чехии. Из запрошенных американским президентом 310 миллионов долларов на европейскую ПРО законодатели изъяли 85 миллионов, предназначавшиеся для таких строительных работ, передает РИА Новости .

Белый дом может направить в Конгресс дополнительнй запрос на эти средства только после того как правительство США подпишет двухсторонние соглашения по ПРО с правительствами Польши и Чехии и эти соглашения будут ратифицированы польским и чешским парламентами, сказала Ташер.

"Мы включили открывающуюся только в одну сторону дверь-ловушку в наше соглашение (с администрацией) со стороны ассигнований, сказав им, что они могут снова вернуться за новыми деньгами (если Польша и Чехия подпишут и ратифицируют соглашения с США)",- сказала председатель подкомитета.

"Я, правда, не ожидаю, что это произойдет. Я не ожидаю, что они получат соглашения и смогту их ратифицировать, прежде чем мы войдем в новый (президентский) цикл", заявила Ташер.

При этом она подчеркнула, что "более 60% населения в Польше и Чехии этого (размещения ПРО США) не хотят".

Ташер подтвердила, что администрация Буша оказывала нажим на конгресс, требуя утвердить расходы на третий европейский район ПРО в полном объеме.

"Администрация очень хотела, чтобы мы не закрывали дверь, но я сказала им - у вас нет сделки, вы должны заключить договоренности, которые должны быть ратифицированы, а вы даже близко к таким договоренностям не подошли", сообщила председатель подкомитета, который является главной структурой в конгрессе, контролирующей все бюджетные расходы по ПРО.

По словам Ташер, на переговорах США с Польшей и Чехией "делаются два шанга вперед, потом три шага назад и каждый раз, когда там что-то происходит, в этих двух странах возникают политические проблемы".

Председатель подкомитета сказала, что по ее мнению сложившася вокруг европейской ПРО ситуация вызвана тем, что у администрации "нет для этого хорошего плана по маркетингу".

"Одной из причин того, почему у них нет хорошего плана для маркетинга (системы ПРО), является отсутствие у них (администрации) системы, которую они действительно могли бы продать, потому что она (ПРО) не достигла уровня выполнения тех вещей, о которых мы сказали, что она может это делать", отметила Ташер.

В переговорах с Польшей и Чехией "ничего не сможет помешать администрации за исключением собственной неспособности администрации сосредоточиться на том, что она должна была сделать, а именно, сделать систему ПРО натовской системой", заявила конгрессмен.

"Нужно было воодушевить НАТО на систему ПРО против ракет малой и средней дальности, обеспечить защиту от текущих угроз, обеспечить защиту солдат на поле боя, а затем создать заслуживающую доверия систему сдерживания против ракет дальнего радиуса действия", сказала председатель подкомитета.

По ее словам, в нынешнем виде система ПРО "требует дальнейших испытаний".

"Эта система не была достаточно испытана, чтобы ее развертывать", сказала она, добавив, что новым фактором в ситуации вокруг третьего позиционного раона ПРО стало реакция со стороны России.

"Теперь у нас сложилась ситуация, когда русские начали бряцать оружием, и в бывших странах Варшавского Договора, где публика сначала согласилась на сделку (по ПРО), эта публика теперь поняла, что эта система не защитит их от текущей угрозы ракет малого и среднего радиуса действия, и поэтому у многих людей в этих странах возник, вполне оправданно, синдром пост-травматического стресса в отношении того, что произойдет, если русские будут бряцать оружием", - сказала Ташер.

Напомнив, что США объявили о своей готовности пригласить российских военных на свои объекты ПРО в Польше и Чехии, Ташер подчернула, что по ее мнению пребывание российских военных вряд ли будет устраивать польскую и чешскую стороны.

"Я не думаю, что они хотят возвращения русских", сказала конгрессмен.

Лента

Лента новостей