...

США призывают Первеза Мушаррафа отменить чрезвычайное положение

Другие страны Материалы 10 ноября 2007 10:44 (UTC +04:00)

Белый дом считает необходимым как можно быстрее отменить чрезвычайное положение в Пакистане. "Для проведения честных и свободных выборов необходимо отменить чрезвычайное положение.

Поэтому мы призываем пакистанские власти сделать это, а также отпустить на свободу членов всех политических партий", - сказал Горднон Джонроу, представитель совета по национальной безопасности Белого дома, передает РБК со ссылкой на Reuters.

3 ноября 2007г. президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившим под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти.

Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения были приостановлены, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы. В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.

5 ноября произошли столкновения юристов, протестующих против введения чрезвычайного положения, с полицией. Самые крупные стычки имели место в г.Лахор, где около 2 тыс. юристов собрались в здании суда. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ для штурма здания и разгона демонстрантов, около 250 человек было арестовано. Менее крупные столкновения имели место в гг.Карачи и Мултан. Позже оппозиционеры заявили, что власти арестовали около 650 их сторонников.

Оппозиционные силы страны во главе с экс-премьером страны Беназир Бхутто уверены, что введение чрезвычайного положения в Пакистане объясняется попытками властей укрепить в стране нынешний режим и предоставить П.Мушаррафу неограниченные властные полномочия.

Б.Бхутто уже выразила опасения, что чрезвычайное положение позволит отложить проведение в стране парламентских выборов как минимум на год, тогда как ранее они были запланированы на январь 2008г. В то же время накануне П.Мушарраф пообещал провести выборы не позднее 15 февраля 2008г.

Лента

Лента новостей