...

Дж.Буш поздравил австралийских лейбористов с победой на выборах

Другие страны Материалы 25 ноября 2007 00:54 (UTC +04:00)

Президент США поздравил австралийских лейбористов во главе с Кевином Рудом с победой на выборах, передает Reuters. Он также поблагодарил уходящего премьер министра страны Джона Говарда за "ценное сотрудничество".

"Соединенные Штаты и Австралия на протяжении долгого времени были и остаются близкими партнерами и союзниками, и президент надеется на продолжение исторических взаимоотношений двух стран и при новом правительстве", - говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении администрации Дж.Буша также отмечаются экономические успехи, которых достигла Австралия при прежнем премьере, и его "приверженность борьбе с идеологией экстремизма и ее последователями во всем мире".

Напомним, что по итогам обработки более половины бюллетеней на сегодняшних выборах в австралийский парламент лейбористы получают 81 место в 150-местной нижней палате парламента Австралии. При этом, действующий премьер-министр страны Д.Говард не только покидает свой пост после 11 лет правления, но и по-видимому, не получит даже места в нижней палате.

Дж.Гордон занимал проамериканскую позицию в вопросе иракской и афганской военных кампаний. Именно это и стало решающим фактором для избирателей, отдавших свои голоса за лейбористов. Теперь при новом правительстве Австралия выведет свои войска из Ирака, а также подпишет Киотский протокол.На прошлых парламентских выборах в Австралии в 2004г. Либеральная партия Дж.Говарда набрала 74 места в нижней палате, тогда как лейбористы не сумели завоевать правящее большинство и остались вторыми - 60 мест.

Лента

Лента новостей