...

Минобороны Сербии готово к худшему сценарию развития событий в Косово

Другие страны Материалы 29 ноября 2007 20:01 (UTC +04:00)

Министерство обороны Сербии учитывает возможность наихудшего развития событий в Косово в том случае, если Приштина решится на провозглашение независимости в одностороннем порядке, заявил в четверг в Белграде министр обороны Сербии Драган Шутановац на церемонии презентации нового справочника "Путеводитель по программе "Партнерство ради мира", передает РИА Новости .

Как подчеркнул глава оборонного ведомства страны, он не хочет посеять в обществе панику, но если бы министерство обороны не было готово к самым худшим сценариям, это означало бы, что оно плохо выполняет свою работу.

По словам министра, армия Сербии поддерживает высокий уровень сотрудничества с международными миротворческими войсками KFOR в южной сербской провинции.

"Белград не рассматривает KFOR как неприятеля. Любая военная активность Сербии, направленная против KFOR, возвращала бы нас к ситуации 1999 года и была бы обречена на провал", - заявил Драган Шутановац.

В 1999 году НАТО провело военную операции против тогдашней Союзной Республики Югославии, в результате чего в Косово вошли международные войска ООН.

"Дестабилизация ситуации в Косово повлечет за собой дестабилизацию всего балканского региона, в чем никто не заинтересован", - отметил министр обороны Сербии.

Лента

Лента новостей