...

Правительство Латвии уходит в отставку

Другие страны Материалы 5 декабря 2007 09:09 (UTC +04:00)

Правительство Латвии, возглавляемое премьер-министром Айгарсом Калвитисом, сегодня уходит в отставку. Причиной этому стало недоверие латвийского общества к кабинету министров, что выразилось в массовых акциях протеста, передает ИТАР-ТАСС.

Об отставке правительства Калвитис заявил в начале ноября, после чего начались переговоры о формировании нового кабинета между нынешней коалицией и оппозиционными партиями. Однако до сих пор не известно ни кто войдет в состав новой правящей коалиции, ни кто станет будущим премьер-министром. Поэтому, пока в Латвии не будет сформирован новый кабинет министров, правительство Калвитиса формально будет продолжать работу.

В последние месяцы в стране нарастал правительственный кризис, а кабинет по разным причинам лишился уже четырех министров. В сентябре ушел в отставку министр экономики Латвии, в октябре - министр благосостояния и глава МИД. Тогда же премьер потребовал отставки министра по делам регионального развития и самоуправлений. Все эти министры выразили несогласие с решением отстранить от должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией /БПБК/ Алексея Лоскутова. Премьер обвинил его в незаконной трате средств, выделенных на оперативную деятельность бюро. Однако генпрокуратура Латвии не обнаружила в работе БПБК существенных нарушений.

Правительство также подверглось резкой критике за принятый госбюджет на 2008 год. При его подготовке кабинет под предлогом борьбы с инфляцией предложил заморозить зарплаты и ограничить социальные пособия работникам госсектора. Это привело к массовым акциям протеста учителей, медиков, полицейских, работников железной дороги, пожарной и спасательной служб, а также пенсионеров.

Лента

Лента новостей