...

Есть разница в подходе к ядерной программе Ирана и введению санкций – Госсекретарь США:

Другие страны Материалы 21 декабря 2007 06:47 (UTC +04:00)

Существует разница в тактическом подходе ведущих мировых к ядерной программе Ирана и вопросу по введению против него очередных санкций, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. По ее словам, эти разногласия должны быть преодолены, поскольку международному сообществу необходимо предотвратить получение Ираном обогащенного ядерного топлива, "которое может быть использовано как в мирных, так и в военных целях".

20 декабря главы МИД стран Совета безопасности ООН и Германии по телефону обсудили возможности введения новых санкций против Тегерана. К.Райс не уточнила, какие именно тактические разногласия существуют между участниками совещания. Единственно, до чего они договорились, - необходимость двустороннего подхода к решению этой проблемы.

Иранские власти заявляют, что их целью является установка 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 4-5 лет, чтобы произвести достаточное количество топлива для одной атомной электростанции. Против иранской программы обогащения урана выступает Вашингтон, а также его союзники в Европе.

Соединенные Штаты опасаются, что ядерная программа Тегерана может быть направлена на создание ядерного оружия и призывают к введению новых международных санкций против исламской республики. ( РБК )

Лента

Лента новостей