...

Парламент Молдавии ратифицировал Антидопинговую конвенцию ЮНЕСКО

Другие страны Материалы 22 декабря 2007 00:52 (UTC +04:00)

Парламент Молдавии ратифицировал Международную конвенцию ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, принятую в Париже 19 октября 2005г., сообщили РБК в высшем законодательном органе республики. Там уточнили, что этот документ является первым юридическим оружием глобального характера в области спорта. На данный момент генеральному директору ЮНЕСКО свои ратификационные инструменты представили 14 стран.

Главной целью названной конвенции является облегчение применения международного антидопингового кодекса в странах, подписавших его. Также конвенция приветствует любое международное сотрудничество, которое имеет целью, защиту здоровья спортсменов, нравственных принципов и fair-play в спорте.

Международный антидопинговый кодекс был утвержден в марте 2003г. в Копенгагене и является первым важным шагом в антидопинговой борьбе. Молдавия стала 184 страной, подписавшей антидопинговую декларацию, политический документ, посредством которого Молдавия изъявила намерение применять положения кодекса, что возможно только путем ратификации конвенции ЮНЕСКО. Ратифицировав Конвенцию, Молдавия взяла на себя обязанность, вместе с другими странами, участвовать в финансировании годовалого бюджета Международного Антидопингового Агентства (WADA), оплачивая членский взнос. Планируется, что ратификация Молдавией упомянутой международной антидопинговой конвенции позволит принять соответствующие меры на национальном и международном уровне, в соответствии с принципами кодекса, создаст благоприятные условия для сотрудничества с государствами-членами конвенции, и другими организациями в антидопинговой борьбе в спорте, в частности с WADA. Ратификация Конвенции позволит Молдавии активно содействовать идеалам ЮНЕСКО.

Лента

Лента новостей