...

Польша: США должны дать дополнительные гарантии безопасности для одобрения размещения элементов ПРО

Другие страны Материалы 12 января 2008 23:20 (UTC +04:00)

Вашингтон должен предоставить Польше дополнительные гарантии безопасности для одобрения размещения в стране элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает Associated Press со ссылкой на заявление министра обороны Польши Богдана Клича. 15 января с.г. он направляется в США для обсуждения этого вопроса с американским коллегой Робертом Гейтсом.

По мнению польского министра, будет "очень трудно" убедить поляков поддержать размещение ПРО без дополнительных гарантий безопасности, так как в этом случае Польша подвергается новым опасностям. При этом Б.Клич подчеркивает, что Польша боится не Россию, а угроз со стороны террористических организаций в этой связи. "Мы считаем, что американские вложения в модернизацию наших вооруженных сил сбалансируют риски нашей безопасности, связанные со строительством базы", - говорится в комментарии Б.Клича, опубликованном в польской прессе в преддверии визита в США. Речь может идти в частности о предоставлении Вашингтоном мобильных комплексов противоракетной обороны для защиты административных зданий, промышленный и коммуникационных объектов и крупных городов.

"Американская реакций на наши ожидания будет проверкой, демонстрирующей, действительно ли Вашингтон рассматривает Польшу в качестве партнера", - говорится в заявлении. По словам министра, Польша хотела бы заключить с США соглашение о военном сотрудничестве, подобное тому какие существуют с другими странами. "Американцы должны быть вовлечены в модернизацию наших Вооруженных сил, если мы для них являемся серьезным союзником", - отмечается в заявлении. ( РБК )

Лента

Лента новостей