...

В Болгарии планируется подписать соглашение в рамках проекта Бургас-Александруполис

Другие страны Материалы 15 января 2008 00:23 (UTC +04:00)

В рамках визита президента России Владимира Путина в Болгарию 17-18 января 2008г. Россия, Болгария и Греция, как ожидается, подпишут трехстороннее соглашение о создании международной проектной компании (МПК) по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. Как сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совещании президента с членами правительства, к визиту В.Путина в Болгарию подготовлен "хороший пакет документов", при этом глава МИД отдельно выделил трехстороннее соглашение о создании МПК. Он также указал, что в рамках визита В.Путина планируется подписать контракт по строительству атомной электростанции "Белене" в Болгарии, тендер на сооружение которой 31 октября 2006г. выиграло российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Напомним, в декабре 2007г. компании-участники проекта по строительству трубопровода Бургас-Александруполис объявили о создании проектной компании и подписании соответствующих документов. В создаваемой МПК российскому ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис" будет принадлежать 51%; греческая доля в проектной компании в размере 24,5% будет распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%); долей в размере 24,5% в общем проекте будет владеть болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз". Согласно договоренностям, правительства Болгарии и Греции возьмут на себя обязательства по предоставлению благоприятного налогового режима для МПК, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку трубы. В декабре 2007г. документ о создании МПК подписали министр развития Греции Христос Фолиас, генеральный директор консорциума Hellenic Petroleum и Thraki Христос Димас, председатель совета директоров болгарской "Проектной компании "Бургас-Александруполис - БГ" Стефан Гунчев, генеральный директор ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис" Дмитрий Евстратов. Как ранее сообщалось, МПК будет учреждена в Нидерландах.

Согласно межправительственному соглашению по проекту, подписанному РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г., МПК станет собственником нефтепровода Бургас-Александруполис. Ранее ее планировалось создать уже в первом полугодии 2007г., но процесс затянулся. Российская сторона в МПК представлена АК "Транснефть", НК "Роснефть" и "Газпром нефтью", создавшими для этих целей ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас-Александруполис".

Нефтепровод Бургас-Александруполис протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта составляет 1,2 млрд долл. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 15 млн т в год, на втором - 24 млн т в год, на третьем - 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т в год. Технико-экономическое обоснование планировалось разработать в кратчайшие сроки после учреждения МПК. Строительство нефтепровода предполагается начать в 2008г. ( РБК )

Лента

Лента новостей