Президент Белоруссии Александр Лукашенко не позволит оппозиции, которая прикрывается
лозунгами о защите бизнеса, дестабилизировать обстановку в стране, передает ИТАР-ТАСС .
"Деньги, бизнесмены, не любят хождения по площадям, этих гвалтов. А им /оппозиции/, видимо, нужна эта дестабилизация. Мы не допустим, чтобы тихий спокойный Минск превратился в бурлящий", - подчеркнул Лукашенко. Он посетил сегодня Минскую городскую ратушу.
"Как только на экранах их показывают 1,5 тысячи, они говорят, что их 20 тысяч /человек/. Заявляют, что задавили бизнес, но оказывается, что вчера бизнесменов там практических не было, их была десятая часть, которая собралась и ушла, заявив, что их подставили", - сказал президент,
комментируя прошедшую в понедельник акцию протеста индивидуальных предпринимателей в столице.
Между тем, в Минске сегодня проходят суды над задержанным участниками несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей. Уже вынесен ряд приговоров. В частности, некоторые активные участники акции протеста приговорены к штрафам, и к административным арестам на 15 суток.
Индивидуальные предприниматели требуют отмены указа президента, в соответствии с которым с 1 января они не могут использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников.