...

Генсек ООН: дезинформация разжигала грузино-абхазский конфликт

Другие страны Материалы 26 января 2008 00:09 (UTC +04:00)

Дезинформация и риторика, а не военные действия разжигали напряженность в зоне грузино-абхазского конфликта, где политический процесс примирения зашел в тупик, говорится в докладе Генсека ООН Пан Ги Муна, представленном в пятницу Совету Безопасности ООН, сообщает Газета.ру .

Пан Ги Мун констатирует, что за отчетный период (с 3 октября 2007 года) не было никаких инцидентов как между грузинской и абхазской сторонами, так и между грузинскими силами безопасности и миротворцами СНГ, за исключением конфликта 30 октября в молодежном лагере, который обошелся без жертв и обеими сторонами был назван "провокацией".

Генсек отметил несоответствие между реальным положением на местах и картиной, преподнесенной как СМИ, так и официальными политиками. "Образ врага" широко проник в сознание людей, живущих по обе стороны от линии прекращения огня, а политическая риторика спровоцировала потенциально опасную эскалацию, заметил он.

"Настоящий доклад, как и многие предыдущие такие доклады, свидетельствует о том, что политический процесс зашел в тупик", - заключил Генсек ООН.

Лента

Лента новостей