...

ООН чтит память жертв Холокоста

Другие страны Материалы 28 января 2008 00:56 (UTC +04:00)

ООН отмечает Международный день памяти Холокоста - 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили самый ужасающий из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), сообщает РИА Новости .

"Тем, кто утверждает, что Холокоста не было или он был преувеличен, мы отвечаем подтверждением нашей решимости чтить память всех ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей, погибших от рук нацистов и их приспешников. Мы скорбим о трети еврейского народа, а также о представителях других меньшинств, павших жертвами планомерного геноцида", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун в специальном послании к этому дню.

Он призвал сохранить уроки Холокоста в памяти нынешнего и последующих поколений, чтобы предотвратить трагедию геноцида в будущем, воспитывая уважение к многообразию вместо нетерпимости и подозрительности к представителям других наций и рас.

"Сегодня мы напоминаем людям во всем мире об их правах. Мы чтим память тех, чьи права были жестоко попраны в Аушвице и других местах, а также тех, кто стали жертвами геноцида и зверств в последующий период. Мы клянемся учитывать уроки Холокоста в жизни нашего и грядущих поколений", - сказал Пан Ги Мун.

В понедельник в штаб-квартире ООН пройдет дискуссия, посвященная урокам Холокоста в современном контексте, состоится презентация тематической почтовой марки ООН, а вечером пройдет концерт симфонического оркестра Тель-авивского университета и Израильского филармонического оркестра.

Мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста, открылись в штаб-квартире ООН выставкой заслуженного художника России Геннадия Доброва, который привез в Нью-Йорк свои "листы скорби", пейзажи, сделанные в фашистских концентрационных лагерях.

В январе 2005 года государства члены ООН провели специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную 60-летию освобождения нацистских концлагерей, где была принята резолюция об объявлении Международного дня памяти жертв Холокоста. В фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы представителей других национальностей.

Лента

Лента новостей