...

Бразильские танцоры будут участвовать в карнавале без свастики

Другие страны Материалы 31 января 2008 05:09 (UTC +04:00)

Представители школы самбы Estacio de Sa, одного из участников знаменитого бразильского карнавала, стартующего в Рио-де-Жанейро в предстоящие выходные, заявили, что отказываются от использования нацистской символики, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Ранее руководители Estacio de Sa планировали использовать фашистскую свастику во время парада, в котором по традиции лучшие танцевальные коллективы страны выступают под каким-либо тематическим девизом. Хореографы рассчитывали, что их выступление пройдет под лозунгом "Крыло Гитлера" (Ala Hitler) и будет объединено сквозной темой предсказаний Нострадамуса.

Также они намеревались выстроить в виде танка времен Второй мировой войны одну из своих платформ, на которой выступают танцоры по пути движения к городскому "самбодрому" - месту проведения центральной части празднества.

Еврейская община Рио-де-Жанейро, ознакомившись в интернете с проектом шествия, выразила протест против подобного использования неоднозначной атрибутики во время национального праздника.

В ответном письме директор школы Маркуш Аурелиу Фернандеш (Marcos Aurelio Fernandes) заявил, что его подопечные выйдут на парад без свастики, а также пересмотрят девиз выступления.

Лента

Лента новостей