...

Экс-президент Чехии Гавел выписан из госпиталя

Другие страны Материалы 3 февраля 2008 22:31 (UTC +04:00)

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел покинул госпиталь, в котором находился с 19 января этого года в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей.

Как передает РИА Новости , об этом подтвердил в воскресенье журналистам секретарь экс-главы государства Якуб Гладик.

Врачи рекомендуют Гавелу пройти курс реабилитации в домашних условиях.

Гладик сообщил, что рабочий график экс-президента будет в ближайшее время обсуждаться с медиками. В связи с госпитализацией Гавел не смог лично присутствовать на премьере полнометражного фильма "Гражданин Гавел", которая прошла в конце января.

Экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины (IKEM).

Проблемы с легкими и постоянные воспаления дыхательных путей участились у 71-летнего Гавела после удаления в декабре 1996 года злокачественной опухоли в правом легком. В декабре 2001 года Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года.

В конце сентября 2001 года президент Чехии был также госпитализирован из-за сердечной аритмии. В конце октября 2001 года он был госпитализирован в пражский Центральный военный госпиталь в связи с обострением хронического бронхита.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта "Рузыне" чешской столицы тогда главу государству доставили в Центральный военный госпиталь "Прага-Стржешовице". У президента Чехии медики диагностировали обострение хронического бронхита.

Всего за время пребывания на посту главы государства (с 1993 по 2003 г.г.) Вацлав Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел - в прошлом заядлый курильщик - отказался от этой вредной привычки.

Лента

Лента новостей