...

Воронин против переименования молдавского языка ради интеграции в ЕС

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 22:47 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин высказался против переименования молдавского языка в румынский и отказа от коммунистического прошлого ради облегчения интеграции в Евросоюз, передает РИА Новости .

На конференции по безопасности в Мюнхене, участвуя в дискуссии о будущем республики в составе ЕС, Воронин дал решительную отповедь представителю Румынии, высказавшему мнение, что признание Молдавией своего языка румынским и дистанцирование от коммунистического прошлого существенного облегчит ей путь в ЕС.

"Я благодарен вам за ваш вопрос и в миллионный раз отвечаю и готов в миллиардный раз повторить, что название государственного языка - дело исключительно народа этой страны", - заявил президент, выступавший на форуме по-русски.

Он напомнил, что в ходе референдума по языку от 1 октября 2004 года 84% населения выступили за сохранение исторического названия своего языка - молдавский.

Воронин также подчеркнул, что через год Молдавии исполняется 650 лет, в то время как Румыния существует всего 170 лет. Поэтому бесполезно спорить "что было раньше: курица или яйцо", сказал президент.

Он признал, что румынский и молдавский языки абсолютно идентичны, но каждая из стран вольна его называть так, как считает нужным. "Мы жили с молдавским языком и будем с ним жить дальше", - подчеркнул Воронин.

На второй вопрос о влиянии коммунистического прошлого на возможность вступления Молдавии в Евросоюз президент Молдавии, являющийся лидером молдавских коммунистов, сказал, "что это влияние самое положительное".

Воронин отметил, что в советском прошлом его страны были не только негативные явления, но и много хорошего.

"Мы используем этот позитивный опыт. Нельзя предавать свое прошлое, свою историю, своих родителей", - подчеркнул он. Цвет красного знамени, по мнению Воронина, не несет негативной нагрузки. "Здесь не при чем цвет знамени, виновны знаменосцы", - сказал он.

Воронин считает, что без понимания и сохранения прошлого у страны не может быть будущего. Он согласился со своими оппонентами, что у Молдавии остались нерешенные проблемы с Россией.

"Их знает Россия, знаем мы, знают другие, - сказал президент. - Давайте все вместе решать эти проблемы, в том числе приднестровскую", - сказал он.

После решения приднестровской проблемы, по мнению молдавского президента, "Молдавия будет развиваться прогрессивно и станет равной среди равных в большой европейской семье", - считает Владимир Воронин.

Он также опроверг бытующее в Европе и остальном мире мнение, будто Молдавия очень бедная страна.

"Это смотря, как понимать бедность: невозможность оплатить еду и жилье или купить себе дворец и роскошную машину", - сказал он. Молдавский президент отметил, что его республика имеет самые богатые в Европе земли, просто еще не имела возможности из-за разных проблем как следует ими заняться. "Никакие мы не бедные, просто еще не развернулись до конца, мы очень даже богатые", - сказал глава молдавского государства.

Лента

Лента новостей