...

Власти Восточного Тимора объявили чрезвычайное положение в стране

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 08:22 (UTC +04:00)

Власти Восточного Тимора объявили о введении чрезвычайного положения в стране сроком на 48 часов после того, как накануне было совершено покушение на президента Восточного Тимора Жозе Рамуша-Орта. Объявление о введении чрезвычайного положения зачитал по национальному телевидению и.о.президента Висенте Гутеррес. В Восточном Тиморе вводится запрет на массовые собрания, службам безопасности разрешено обыскивать дома без судебного ордера, передает Associated Press.

Состояние раненого президента в настоящее время оценивается как "крайне серьезное", но стабильное. В Австралии, куда он был доставлен сразу после покушения, ему было сделано несколько операций по извлечению фрагментов пуль. Лауреат Нобелевской премии мира 1996г., Ж.Рамуш-Орта был ранен в живот и в грудь.

Нападение было совершено боевиками, действующими на территории Восточного Тимора. Они подъехали к резиденции президента и открыли огонь. Боевики убили одного из охранников президента и ранили самого главу государства, при этом телохранителям удалось убить одного из лидеров боевиков, совершивших нападение. Премьер-министр Восточного Тимора Ксанана Гусмао, на жизнь которого также покушались, выразил уверенность в том, что действия боевиков являлись частью неудавшегося переворота в стране.

Восточный Тимор стал независимым государством в 2002г., после голосования за получение независимости от Индонезии в 1999г. и периода контроля ООН. Объединенная миссия ООН в Восточном Тиморе была учреждена в августе 2006г., чтобы содействовать восстановлению стабильности после волны насилия, охватившей страну вслед за расколом в силах безопасности.

Ситуация в стране обострилась после того, как в марте 2006г. были уволены 600 военнослужащих, объявивших забастовку. Вслед за этим в столице страны начались столкновения и перестрелки, сопровождавшиеся погромами, поджогами магазинов и офисных зданий.

Лента

Лента новостей