...

Бразилия наводит мосты между Сирией и Израилем

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 01:31 (UTC +04:00)

Президент Сирии Башар Асад готов к диалогу с Израилем. Такое заявление сделал в четверг министр иностранных дел Бразилии Селсу Нуньес Аморим в беседе с израильским президентом Шимоном Пересом, сообщает агентство MIGNEWS. Аморим прибыл в Иерусалим из Дамаска, где он и Асад обсуждали возможность израильско-сирийских мирных переговоров.

Перес, в свою очередь, сказал главе бразильского внешнеполитического ведомства, что, хотя Израиль всегда стремился и будет стремиться к миру (с соседями), нельзя сбрасывать со счетов те игры, в которые играет Асад: одну руку он протягивает для мира, а другой предоставляет финансовые средства и оружие террористическим группировкам, таким как "Хизбалла", ХАМАС и другие. Аморим спросил Переса о том, что Бразилия в целом, и он, в частности, в качестве министра иностранных дел, могут сделать для продвижения ближневосточного мирного процесса. Он особо подчеркнул, что его страна не отдает никакого предпочтения ни одной из сторон конфликта, она лишь заинтересована в том, чтобы помочь Израилю решить его конфликт с соседями.

В конце декабря 2007 года президент Сирии Башар Асад обвинил США и Израиль в том, что те якобы чинят препятствия всем мирным инициативам, которые исходят из Дамаска. В то же время он подтвердил приверженность его страны к мирному процессу на Ближнем Востоке и призвал к возобновлению диалога между Сирией и США.

Лента

Лента новостей