...

В США пострадавших от "Катрины" переселят из трейлеров

Другие страны Материалы 15 февраля 2008 08:57 (UTC +04:00)

В США в конструкциях временных жилых трейлеров, где поселили пострадавших от ураганов "Катрина" и "Рита" было обнаружено токсичное вещество формальдегид, передает РИА Новости .

Как сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс, Федеральное агентство по управлению страной в чрезвычайных ситуациях (ФЕМА) планирует предоставить новое жилье, тем кто был размещен в таких трейлерах.

ФЕМА надеется разместить всех людей, проживающих в настоящее время в 35 тысячах трейлеров, в гостиницы, апартаменты и другие виды временного жилья уже к лету.

Исследования показали, что норма допустимого содержания токсичного вещества в воздухе в трейлерах была превышена почти в пять раз более чем в 500 жилых трейлерах на территории всего двух американских штатов Луизиана и Миссисипи. Подобный уровень формальдегида может вызвать проблемы дыхания у детей и пожилых людей.

Жалобы жителей трейлеров на головные боли, носовое кровотечение и проблемы дыхания начали поступать еще в начале 2006 года. Весной 2007 года руководство ФЕМА заявило, что не видит причин сомневаться в безопасности жилых трейлеров. И только сейчас исследования показали, что угроза здоровью людей была в действительности занижена.

В настоящее время, по данным ФЕМА, на территории штата Луизиана находятся 25 тысяч 162 жилых трейлеров. В штате Миссисипи количество временных домов составляет 10 тысяч 362.

Формальдегид представляет собой бесцветный газ с резким запахом и хорошо растворим в воде и спирте. Формальдегид токсичен, а допустимая концентрация в воздухе составляет 0,001 миллиграмма на литр.

Лента

Лента новостей