...

Нидерланды не будут спешить с признанием независимости Косово

Другие страны Материалы 17 февраля 2008 21:47 (UTC +04:00)

Нидерланды не намерены принимать поспешное решение, касающееся признания независимости Косово, заявил в воскресенье голландский министр иностранных дел Максим Ферхахен, комментируя провозглашение парламентом Косово независимости края.

"Самое важное это - стабильность Балкан," - сказал глава нидерландского внешнеполитического ведомства. Он призвал сербов и косоваров проявлять сдержанность и вести себя с ответственностью, а косовское правительство - защищать сербское и другие меньшинства.

Назвав независимость Косово "новой реальностью", Ферхахен отметил, что, вопрос, следует ли признать ее в международно-правовом порядке, "является важным и не терпит спешки".

"Перед тем, как принять решение, мы тщательно изучим новую конституцию и заявление о независимости. Я не могу и не хочу опережать события", - сказал голландский министр.

Ферхахен выразил надежду, что министры иностранных дел стран Евросоюза, которые соберутся в понедельник, смогут занять общую позицию. Что касается Нидерландов, для принятия решения по вопросу о признании независимости Косово должен собраться нидерландский кабинет министров.

Глава голландского МИД отметил, что события в Косово происходят совсем недалеко от Голландии. "Балканы граничат с Европейским союзом, и стабильность в регионе важна для Нидерландов. Мы не хотим, чтобы там повторилось насилие и вновь повились беженцы, как это было в девяностые годы," - подчеркнул Ферхахен. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей