...

Ющенко заверяет, что на Украине не будет военных баз НАТО

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 00:24 (UTC +04:00)

На территории Украины не будут располагаться военные базы НАТО, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Как быть, если в Севастополе будет находиться военная база НАТО? Да никак не быть. Я хочу напомнить всем, кто хочет это услышать: украинская конституция запрещает на территории Украины иметь военную базу любой стране или блоку стран", - заявил Ющенко в воскресенье в интервью украинскому телеканалу "Интер".

В середине января президент Украины Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк написали письмо в штаб-квартиру НАТО, в котором выразили надежду, что Украина присоединится к Плану действий по членству (ПДЧ) на апрельском саммите альянса в Бухаресте.

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг назвал вступление Украины в НАТО ее внутренним делом, но призвал Киев подумать о последствиях. Путин заявил, что Россия будет вынуждена перенацелить ракеты в случае размещения элементов ПРО США в Восточной Европе и появления на Украине военных баз НАТО.

Ющенко также подчеркнул, что на Украине не будет размщено и ядерное оружие.

"Украина больше 10 лет назад подписала обязательства, что на ее территории никогда не будут размещены ядерные запасы - ни собственные, ни ядерные запасы других стран", - сказал украинский лидер.

В то же время Ющенко отметил, что внешняя политика Украины "не приносит угроз другим странам". Он также сказал, что в "настоящее время нужно ставить вопрос не о том, не вступать или не вступать в НАТО, а как организовать политику безопасности в самом государстве". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей