...

Пакистанcкий выбор – Между демократией и порядком (Аналитика)

Другие страны Материалы 21 февраля 2008 09:24 (UTC +04:00)

Петр Гончаров, международный обозреватель РИА Новости

Выборы в Пакистане в нижнюю палату парламента (Национальную ассамблею) - всегда событие № 1 в политической жизни страны . Прошедшие выборы несут особый подтекст . Это выбор между демократией и порядком, между действующим президентом и объявлением ему вотума недоверия .

Парламент Пакистана (сенат и нижняя палата) согласно Конституции наделен правом выбора президента страны простым большинством голосов . В то же время местная Национальная ассамблея 2/3 голосов может поставить вопрос об импичменте президенту .

Собственно, пока ситуация, похоже, так и развивается . Две крупнейшие оппозиционные партии - Пакистанская народная партия (ПНП), которую возглавляла погибшая в конце декабря прошлого года экс-премьер Беназир Бхутто, и партия другого экс-премьера Мусульманская лига Наваза Шарифа (МЛН) - из 272 мест уже набрали 153 . Пропрезидентская же партия Мусульманская лига "Каиди Азам" набрала всего - лишь 38 мест . Оставшиеся места приходятся на другие политические движения и группы, которых в Пакистане насчитывается не один десяток, а также на независимых депутатов .

Теперь весь вопрос в том, пойдут ли партия Бхутто и партия Наваза Шарифа на создание необходимого кворума в 2/3 голосов для объявления импичмента Первезу Мушаррафу? Вопрос далеко не простой .

Прежде всего, победу оппозиции относительно пропрезидентской партии нельзя рассматривать как поражение "исламистов" . Тем не менее, надо понять следующее. Действительно, "исламисты" не набрали и десятка мест даже в выборах в Национальное собрание Северо-Западной провинции, где их позиции, в частности, исламистского движения "Объединенный комитет действий", традиционно сильны . Но партия Мушаррафа "Каиди Азам" к "исламистам" не имеет никакого отношения . Более того, их поражение во многом стало результатом как раз политики Мушаррафа .

Нынешний президент Пакистана Первез Мушарраф - одна из самых ярких, но неоднозначных, а посему одиозных личностей в истории страны, лишь недавно отметившей своё шестидесятилетие . Неслучайно, весь накал политических страстей, начиная с 2002 года, когда он, фактически, утвердил себя в качестве президента, не сняв при этом генеральского мундира, сконцентрирован исключительно вокруг его фигуры .

И, тем не менее, поражение его курса было достаточно прогнозируемым . И дело не в убийстве Беназир Бхутто или в насаждении законов шариата, которое по ошибке ему приписывают. Дело в другом . В Пакистане нелегко сочетать развитие демократических, в западном понятии, светских институтов со свободой и правами человека в понятии правоверного мусульманина . Как правило, приходится лавировать между исламскими традициями и демократическими стандартами . Чем, собственно, Первез Мушарраф и занимался . Ему постоянно приходилось выбирать между порядком и демократией . Первому он всегда отдавал предпочтение.

В чем Мушарраф несомненно прав, так это в том, что "...нельзя судить о положении дел в Пакистане, применяя к нему чужеродную систему" .

Поэтому, если говорить о политической стабильности в стране, при этом с опаской оглядываясь на ядерный арсенал Пакистана, то ставку мировой общественности скорее необходимо делать как раз на Первеза Мушаррафа . В пользу этого есть ряд убедительных аргументов .

Первое. Первезу Мушаррафу и его администрации удалось добиться заметной политической стабильности и экономического роста Пакистана .

Второе. Мушарраф видит и выступает за развитие демократической формы правления через "совершенствование системы государственного управления" . Неслучайно, очевидно, он заявил о своей готовности работать с любым правительством, которое будет сформировано на основе партийного большинства в парламенте .

Третье. Мушарраф выполнил свое обещание по проведению выборов и признания их результатов, какими бы они ни были для его партии .

Четвертое. Во многом благодаря ему в Пакистане разработана на перспективу стратегия по ликвидации военизированных формирований в самой неспокойной провинции Вазиристан .

Пятое. Первез Мушарраф считает для себя приоритетной целью дальнейшую интеграцию зоны племен в современную социальную и экономическую жизнь Пакистана .

И, наконец, главное . Именно Первезу Мушаррафу удалось добиться заметной стабилизации ситуации в регионе в контексте двусторонних отношений Пакистана и Индии . Причем, именно с учетом наличия ядерных арсеналов .

У Мушаррафа много оснований для того, чтобы остаться президентом . У него достаточная поддержка со стороны Запада, в первую очередь со стороны США . Во многом благодаря его политике Пакистан по-прежнему остается главным союзником Запада в борьбе с международным терроризмом в Афганистане .

Мушарраф не уйдет в отставку только потому, что его партия оказалась третьей на финише .

Примечательно сделанное им в этой связи заявление: "Столкновение произойдет, если премьер-министр и президент будут пытаться избавиться друг от друга . Я надеюсь, что мы избежим таких столкновений".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей