...

Боевики похитили иностранного рабочего в Нигерии

Другие страны Материалы 4 марта 2008 18:40 (UTC +04:00)

Группа вооруженных людей похитила иностранца, работающего на строительстве автомагистрали в южном районе Нигерии, еще один человек убит, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер со ссылкой на представителей частных компаний, обеспечивающих безопасность иностранных граждан в стране.

По информации агентства, нападение было совершено в дельте Нигера рядом с расположенным на юге страны городом Порт-Харкорт. Неизвестные застрелили одного из военнослужащих, обеспечивающих безопасность рабочих, а затем совершили похищение иностранного гражданина.

"Иностранец был похищен сегодня в 11.00 местного времени (13.00 мск) рядом с городом Порт-Харкорт", - цитирует Рейтер слова представителей охранных компаний.

Похищенный иностранный гражданин работал на немецко-нигерийскую строительную компанию Julius Berger. По словам представителя компании, похищенный рабочий является гражданином Германии, его имя он отказался назвать.

Более подробной информации пока не поступало.

В Нигерии нередко происходят похищения иностранных рабочих и нападения на нефтяные объекты. Иногда за этими нападениями стоят сепаратисты, которые захватывают иностранцев для оказания давления на власти страны.

Ответственность за нападения на нефтяные платформы западных компаний неоднократно брала на себя группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), которая борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии. В начале этого года MEND пообещала продолжить "кровавую борьбу", назвав своей целью "парализовать 100% нигерийского нефтяного экспорта одним ударом".

Группировка также предупредила жителей нефтепроизводящих регионов страны о том, что не стоит находиться вблизи военных контрольно-пропускных пунктов и боевых машин, поскольку они являются приоритетными мишенями боевиков.

MEND утверждает, что борется за передачу контроля над доходами от добычи нефти в дельте реки Нигер местному населению, которое находится за чертой бедности, несмотря на богатые залежи полезных ископаемых в регионе.

Нигерия занимает первое место на африканском континенте по производству нефти, однако из-за нападений боевиков на объекты нефтяной промышленности суточный объем нефтедобычи в стране упал более чем на 20%.

Лента

Лента новостей