...

Сообщение о бомбе на борту самолета Дональда Туска оказалось ложным

Другие страны Материалы 10 марта 2008 12:58 (UTC +04:00)

Сообщение о бомбе, якобы, заложенной на борту самолета премьер-министра Польши Дональда Туска, оказалось ложным, передает ИТАР-ТАСС. Об этом здесь сегодня сообщили представители польской спецслужбы Бюро охраны правительства /БОП/.

Премьер-министр Дональд Туск, министр иностранных дел Радослав Сикорский и группа сопровождающих их лиц вылетела в субботу днем из Польши в США. Когда самолет находился в воздухе, в представительство польской авиакомпании ЛОТ в Нью-Йорке позвонил неизвестный и сообщил, что на борту заложена шестикилограммовая бомба. Охрана премьер-министра провела обыск в летящем над океаном самолете, но бомбы не нашла.

Когда лайнер приземлился в Нью-Йорке, взлетно-посадочная полоса была оцеплена полицией, а вдоль нее выставлены пожарные автомобили. В результате Дональд Туск начал свое пребывание в США с опоздания в 40 минут.

Вся сложность ситуации заключалась в том, что в целях экономии польская правительственная делегация вылетела в США не самолетом правительственного авиаотряда, а обычным рейсовым лайнером, совершающим полет по маршруту Варшава-Нью-Йорк.

Детальный обыск на земле самолета, которым прилетел премьер, также не привел ни к каким результатам.

Аналитики полагают здесь, что происшедший инцидент, скорее всего, внесет существенные коррективы в правительственную программу экономии средств и заставит главу правительства Польши летать на правительственном лайнере Ту-154.

Лента

Лента новостей