...

В Миссисипи демократы "разыграют" голоса между Обамой и Клинтон

Другие страны Материалы 11 марта 2008 10:19 (UTC +04:00)

Правительство США объявило, что на сегодняшних промежуточных президентских выборах - "праймериз" в штате Миссисипи будут присутствовать наблюдатели от генпрокуратуры и министерства юстиции США.

Наблюдатели "будут вести мониторинг выборов" в трех графствах штата - Боливар, Джефферсон-Дэвис и Мэдисон "с целью обеспечить выполнение требований федеральных статутов о правах избирателей", говорится в сообщении американской администрации.

Необходимость контроля со стороны федеральных властей вызвана тем, что из-за допущенных ранее нарушений прав избирателей в графстве Боливар потребовалось вмешательство суда для того, чтобы представители местных властей Миссисипи согласились на ведение новой процедуры по учету временных бюллетеней для голосования на федеральных выборах.

Согласно 8-страничному судебному иску, который был в конце февраля урегулирован во внесудебном порядке, власти графства Боливар "не обеспечили систему свободного доступа, которая позволяла бы индивидуальному избирателю, воспользовавшемуся временным бюллетенем, удостовериться, что его бюллетень учтен, а также, если бюллетень не учтен, узнать причины, по которым он забракован".

После внесудебного урегулирования иска в графстве Боливар введена новая система учета временных бюллетеней, проверкой которой займутся сегодня федеральные наблюдатели в этом и двух соседних графствах.

Подобный мониторинг осуществляется в соответствии с распространенной в США практикой, согласно которой в течение 2006 года, например, федеральное правительство США направило 1 тысячу 540 наблюдателей на 119 выборов различных уровней, состоявшихся в 24 штатах страны.

Во вторник "праймериз" в Миссисипи будут проходить одновременно у демократов и республиканцев.

Если у республиканцев в связи с досрочной победой сенатора Джона Маккейна на этапе "праймериз" сегодняшнее голосование будет иметь исключительно символическое значение, то у демократов выборы в этом штате считаются важным индикатором гонки, так как большинство избирателей-демократов в Миссисипи составляют афро-американцы, за голоса которых активно ведут борьбу два претендента - сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон.

У демократов в Миссисипи сегодня "разыгрываются" голоса 33 делегатов предстоящего партийного съезда, и по всем прогнозам большинство из этих голосов должно отойти к Обаме, который заметно - примерно на 15-20% - опережает Клинтон по предпочтениями среди избирателей в этом штате.

Обама сейчас является лидером гонки у демократов.

В избирательном штабе Обамы РИА Новости сообщили, что по состоянию на сегодняшний день он одержал победу в 29 американских штатах, тогда как Клинтон победила только в 14 штатах.

Обама сейчас заручился поддержкой 1 тысячи 385 делегатов съезда демократической партии, а Клинтон - только 1 тысячи 231 делегата.

Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, кандидату-демократу необходимо получить поддержку не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда.

Лента

Лента новостей