...

Замминистра иностранных дел Испании: Присутствие испанских военных в Косово не означает признание края

Другие страны Материалы 20 марта 2008 02:17 (UTC +04:00)

Мадрид заявил сегодня о том, что присутствие в Косово испанских военнослужащих и сотрудников полицейской миссии не подразумевает признания самопровозглашенной независимости края. Об этом в интервью испанским СМИ заявил заместитель министра иностранных дел страны Бернардино Леон, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В настоящее время в Косово находятся около 600 испанских солдат и сотрудников правоохранительных органов в рамках миссии Организации Объединенных Наций (ООН).

19 марта с.г. независимость Косово признали Хорватия и Венгрия. Таким образом, на сегодняшний день независимость Косово признали 28 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово.

Лента

Лента новостей