...

Совет Безопасности продлил мандат миссии ООН в Афганистане

Другие страны Материалы 20 марта 2008 20:09 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООН принял решение продлить мандат миссии Организации в Афганистане, срок которой истекает через несколько дней, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

В резолюции 1806, составленной Италией и принятой единогласно, Совбез ООН продлил мандат миссии в Афганистане (Unama) на один год. Прежний срок пребывания миссии истекает в ближайшее воскресенье. Такое решение позволит расширить возможности по координации международных усилий, направленных на восстановление страны.

В резолюции говорится, что подобные меры позволят миссии Unama и новому посланнику ООН в Афганистане Каю Эйде "оказать более согласованную поддержку международного сообщества правительству Афганистана".

Ранее в марте Совет Безопасности ООН рассмотрел доклад Генсека ООН, который констатировал усиление террористической активности в Афганистане.

Ожидается, что решение Совбеза позволит лучше координировать действия, направленные на осуществление трех основных задач: борьбы с незаконной торговлей наркотиками, восстановления Афганистана и развития страны.

Миссия ООН по содействию Афганистану была учреждена в марте 2002 года в составе более тысячи человек местного гражданского персонала, 217 представителей международного гражданского персонала, 18 военных наблюдателей и полицейских и 32 добровольцев ООН.

На миссию возложена задача способствовать национальному примирению, развитию демократических институтов и привлечению помощи международных доноров.

Около 40% населения Афганистана по-прежнему живут за чертой бедности, а показатель доли поступлений в ВВП по-прежнему является одним из самых низких в мире. Собственных поступлений правительству едва хватает на покрытие двух третей оперативных расходов, а траты на развитие целиком финансируются за счет внешней помощи.

Лента

Лента новостей