...

Ющенко будет убеждать Буша, что Украине необходимо вступить в НАТО

Другие страны Материалы 20 марта 2008 22:35 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с президентом США Джорджем Бушем в Киеве 1 апреля обсудит перспективы страны присоединиться к Плану действий по членству в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. Об этом он сказал в интервью Первому национальному телеканалу Украины, которое было показано в четверг вечером в программе "Точка зрения".

"Визит президента США является интересным в том смысле, что украинская сторона сможет еще раз довести своим аргументы, почему для нас это решение (присоединение к Плану действий по членству в НАТО) является таким знаковым, таким нужным", - сказал Ющенко.

Ющенко является последовательным сторонником евроатлантической интеграции Украины. Вместе с другими руководителями страны он направил в штаб квартиру НАТО заявку на присоединение Украины к ПДЧ на саммите альянса, который состоится в первых числах апреля. Вместе с тем, на сегодня более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО.

Буш посетит с визитом Украину 31 марта - 1 апреля. После этого он отбудет в Бухарест, где примет участие в саммите альянса. Ющенко также планирует принять участие в саммите.

На сегодня у членов НАТО нет единой позиции в отношении украинской заявки на присоединение к ПДЧ. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей