...

Сербия не получит разрешения разделить край между сербами и албанцами - премьер-министр Косово

Другие страны Материалы 25 марта 2008 21:23 (UTC +04:00)

Сербия не получит разрешения разделить Косово на две части по этническому принципу - между албанцами и сербами. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Косово Хашим Тачи. Он напомнил, что территориальная целостность края гарантирована международным сообществом, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне Сербия выступила с предложением разделить Косово на две части между албанцами и сербами. Предложение было также направлено в ООН, под контролем которой с 1999г. находится край. Белград утверждает, что признает права ООН в Косово, однако добавляет, что только сербы, а не косовские албанцы, могут работать в полиции, судах и на границах территорий, где этническое большинство представляют сербы.

Напомним, 17 февраля 2008г. парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края. Сербское правительство призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово.

На сегодняшний день независимость Косово признали 30 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.

Лента

Лента новостей