...

Власти Германии не планировали участвовать в открытии Олимпиады-2008

Другие страны Материалы 28 марта 2008 21:20 (UTC +04:00)
Власти Германии не планировали участвовать в открытии Олимпиады-2008

Никто из первых лиц Германии не планировал участвовать в открытии Олимпиады-2008 в Пекине, сообщили в пятницу журналистам пресс-службы президента, канцлера и министра иностранных дел Германии в ответ на появившуюся в СМИ информацию об отказе руководства поездки в Китай.

В некоторых СМИ появилась ранее информация, что канцлер Ангела Меркель, президент Хорст Келер и глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер отказались участвовать в открытии Олимпийских игр в Пекине 8 июля из-за действий китайских властей, которые подавили демонстрантов в Тибете.

Заявления первых лиц прозвучали в ответ на эту информацию.

"Хорст Келер ни на каком этапе не планировал поездки на открытие Олимпиады 8 июля. Предполагалось, что глава германского государства примет участие в открытии Параолимпийских Игр, которые пройдут в Китае в сентябре. Эти планы на настоящее время остаются в силе", - говорится в официальном сообщении пресс-службы президента Германии.

Заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег предостерег СМИ "от нагнетания ситуации на пустом месте". Он отметил, что никаких планов поездки на Олимпиаду в Пекин "ни в какой момент и до событий в Тибете у канцлера не было".

"В этой связи ни от какого участия в открытии Олимпиады Ангела Меркель не отказывалась", - подчеркнул он.

Находящийся на неформальной встрече министров иностранных дел в Любляне вице-канцлер и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сам опроверг в беседе с журналистами сообщения о приписываемом ему решении не участвовать в открытии пекинской Олимпиады.

"Поскольку не было таких планов, то и отказываться было не от чего", - заявил он.

Министр вновь высказался против бойкотирования Олимпийских Игр в Китае как "не способствующего решению имеющихся в этой стране проблем".

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Китайские власти считают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы.

Далай-лама отверг обвинения в стремлении к независимости Тибета и призвал власти КНР к конструктивному диалогу с тибетским народом.

Лента

Лента новостей