...

Джордж Буш начинает европейское турне

Другие страны Материалы 31 марта 2008 07:35 (UTC +04:00)
Джордж Буш начинает европейское турне

Президент США Джордж Буш сегодня отправляется в большое турне по Европе . В ходе его он посетит Украину, Румынию, Хорватию и Россию. В частности, в Россию Джордж Буш прибудет 6 апреля по приглашению президента РФ Владимира Путина. Первой остановкой на пути Джорджа Буша станет Киев. Самолет президента США приземлится в Киеве сегодня около полуночи. Главной темой американо-украинских переговоров станет открывающийся на следующий день в Бухаресте саммит НАТО. Джордж Буш в интервью, данном на прошлой неделе, подчеркнул, что должен быть указан "ясный путь вперед" для продвижения Украины и Грузии к вступлению в альянс. "Это один из сигналов, которые мы должны сделать" в Румынии, сказал он, добавив, что подобное развитие событий "пошло бы на пользу" как странам-"претендентам", так и альянсу.

Как передает агентство "Интерфакс", накануне Буш в эфире телеканала "Интер" заявил, что Украина не будет местом постоянного размещения войск НАТО. Что касается позиции Франции и Германии, которые считают присоединение Украины к альянсу несвоевременным, то, по словам президента США, он над этим работает.

Как уточняет РИА Новости , ряд левых украинских партий в день приезда Буша в Киев намерены провести акции протеста против этого визита и поддержки США евроатлантических устремлений Украины.

Джордж Буш уверен в успехе саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте 2-4 апреля. Он рассчитывает на то, что эта организация и впредь "останется востребованной", а ее члены будут "сообща отвечать" на новые вызовы - как положительные, так и отрицательные. Одним из основных направлений подобного сотрудничества глава Белого дома считает Афганистан. Ожидается, что на саммите НАТО будут также рассмотрены вопросы о вступлении в НАТО Албании, Хорватии и Македонии, проблемы борьбы с терроризмом и кибертерроризмом и тема противоракетной обороны (ПРО).

Тема ПРО станет ключевой и в рамках визита Джорджа Буша в Россию. По словам президента США, предстоящие переговоры следует рассматривать как продолжение недавней встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате "2+2". Президент БУШ подчеркивает, что США по-прежнему делают в вопросе о ПРО ставку на то, чтобы убедить Россию в своей правоте. "Надеюсь, российской стороне понятно, что эта система не нацелена на Россию", - подчеркнул Буш.

Предстоящая встреча Путина и Буша в ранге президентов двух стран, скорее всего, станет последней. Специалисты выражают надежду на то, что, несмотря на все противоречия, возникшие между Москвой и Вашингтоном в последние годы, на переговорах в Сочи будет заложен добротный фундамент для развития двусторонних отношений, сообщает ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей