...

Крупный китайский интернет-портал собирает подписи против CNN и BBC из-за Тибета

Другие страны Материалы 6 апреля 2008 07:56 (UTC +04:00)

Один из крупнейших в Китае интернет-порталов "Сина" начал сбор подписей против некоторых западных СМИ в связи с их освещением беспорядков в Тибете и их подавления китайскими властями. На сайте, в частности, сообщается, что "ряд медиаструктур, в первую очередь CNN и BBC, в искаженном виде рассказывали о произошедших преступлениях в Лхасе в первой половине марта".

Как сообщается, число подписавшихся уже превышает 1,5 млн человек, примерно 20% приходится на долю пользователей интернета в США. Наибольшая критика раздается в адрес телекомпании СNN, против которой также в китайском интернет-сегменте был создан даже специальный сайт, где все желающие могли оставлять свои критические замечания в связи с "неверным информировании общественности о ситуации в Тибете".

Вместе с тем ряд зарубежных СМИ уже принесли свои извинения за фактическую подтасовку фактов при освещении беспорядков в этом автономном районе КНР. В частности, некоторые публиковали снимки из Непала, где полиция разгоняла демонстрацию при помощи дубинок, одновременно рассказывая, что это происходит в Китае.   / ИТАР-ТАСС /

Лента

Лента новостей