...

Камбоджа, Австралия, Япония, Канада и Мьянма выступили против бойкота пекинской Олимпиады

Другие страны Материалы 7 апреля 2008 10:35 (UTC +04:00)

Некоторые страны в последнее время  выступили против бойкота пекинской Олимпиады.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен в субботу заявил, что Олимпиада является всего лишь спортивным событием, однако кто-то пытается вызвать сумятицу и даже помешать проведению Олимпиады под предлогом тибетского и суданского вопросов. Камбоджа категорически возражает против любой попытки подорвать пекинскую Олимпиаду, сообщает агентство Синьхуа.

Глава МИД Австралии Стивен Смит в субботу в интервью местным СМИ заявил, что как премьер-министр страны Кивин Радд, так и он сам не будут бойкотировать пекинскую Олимпиаду по причине проблемы Тибета.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда 2 апреля в своей резиденции отметил: "Правительство Китая отдает все силы подготовке к Олимпиаде, и в такой момент не следует говорить о неучастии в Олимпийских играх".

Премьер-министр Канады Стивен Харпер на саммите НАТО в Бухаресте указал, что Канада не собирается бойкотировать церемонию открытия пекинской Олимпиады.

О подобной позиции заявили также правительство Мьянмы, президент Коста-Рики Оскар Ариас и глава МИД Новой Зеландии Уинстон Петерс.

Лента

Лента новостей