...

Египет обеспокоен столкновениями в Ливане

Другие страны Материалы 7 мая 2008 22:03 (UTC +04:00)

Столкновения между демонстрантами в Ливане в условиях политического кризиса могут привести страну к непредсказуемым последствиям, предупредил глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт, комментируя обострение ситуации на улицах Бейрута, передает РИА Новости .

"Особенно тревожно то, что в ходе столкновений была перекрыта международная трасса, ведущая в аэропорт, что сильно затруднило поездки в (Ливан) и из Ливана", - сказал египетский министр журналистам в Каире. По его словам, в будущем необходимо избегать подобных инцидентов.

Абуль Гейт выразил сожаление, что столкновения произошли как раз в тот момент, когда прилагаются усилия по возобновлению диалога между оппозицией и правящим большинством, цель которого - скорейшее избрание президента, формирование правительства национального единства, согласование нового избирательного закона.

В среду в Бейруте, охваченном всеобщей забастовкой протеста против роста цен, произошли столкновения между сторонниками оппозиции и правящего ливанского большинства.

Большинство дорог были блокированы горящими шинами, бетонными блоками и мусорными контейнерами. Движение почти полностью парализовано. Большинство государственных учреждений, банков, школ и магазинов закрыты. На улицы выведены бронетранспортеры и дополнительные подразделения армии.

Ливан уже более пяти месяцев живет без президента в условиях противостояния оппозиции и правящего большинства. Парламент, который по закону избирает президента, не собирался почти полтора года. Ливанцы опасаются, что дальнейшее углубление кризиса может привести к росту межконфессиональной напряженности и открытому внутреннему противостоянию.

Лента

Лента новостей