...

США обеспокоены ядерными и космическими военными программами Китая

Другие страны Материалы 5 июня 2008 01:36 (UTC +04:00)

США обеспокоены ядерной и космической военными программами Китая, заявил помощник госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Джон Руд после переговоров с китайскими коллегами в Пекине. По его словам, переговоры, прошедшие в рамках "стратегического диалога" между двумя странами, затронули вопросы расширения сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия. Между тем, отметил Дж.Руд, сторонам не удалось сгладить взаимные опасения, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Помощник госсекретаря США подчеркнул, что Вашингтон хотел бы наладить с китайскими коллегами расширенный диалог относительно усилий Китая в ядерной области и лучше понять доктрины и планы Китая в области ядерного и космического оружия. Также США в очередной раз выступили с критикой в отношении испытаний противоспутниковой ракеты, проведенных Китаем в январе 2007г.

Китай выступает за ужесточение контроля за гонкой вооружения в космосе. Однако последние аналитические материалы указывают на то, что, по крайней мере, часть китайского военного руководства считает подобные усилия бесперспективными и выступает за подготовку страны к военному соперничеству в космосе.

Лента

Лента новостей