...

Глава Минздрава Украины не сомневается, что в 2004г. Виктор Ющенко был отравлен

Другие страны Материалы 10 июня 2008 05:23 (UTC +04:00)

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич не сомневается в том, что в 2004г. кандидат в президенты страны Виктор Ющенко был отравлен. "В последнее время некоторыми безответственными политиками сделаны провокационные заявления относительно темы отравления президента - опять запущена фальшивая информация о том, что отравления диоксином якобы не было", - говорится в распространенном заявлении министра. "Я как министр здравоохранения и как руководитель с украинской стороны совместной украинско-швейцарской группы специалистов, которая занималась лечением президента с начала 2005г., должен сделать заявление, что эти утверждения являются полной дезинформацией", - подчеркнул В.Князевич.

По словам министра, факт отравления В.Ющенко самым токсичным из диоксинов (2,3,7,8-ТХТД) подтвержден медиками на основе многочисленных токсикологических исследований тканей организма в сертифицированных зарубежных лабораториях, а также на основе клинической картины заболевания.

С начала 2005г. и до сегодняшнего дня в процессе реализации лечебной стратегии, разработанной для президента Украины, проведено более 10 серий токсикологических исследований, и каждое из них подтвердило наличие диоксина в организме в количествах, которые ни при каких условиях не могли попасть бытовым путем, указал В.Князевич. Более того, данные, полученные медиками, нашли свое полное подтверждение при проведении криминалистической судебно-медицинской экспертизы с привлечением токсикологических лабораторий стран Западной Европы, передает РБК.

Лента

Лента новостей