...

В Афганистане в ходе военной операции уничтожены 48 талибов

Другие страны Материалы 18 июня 2008 22:06 (UTC +04:00)

Афганские и канадские войска в рамках военной операции уничтожили по крайней мере 48 боевиков движения "Талибан", занявших селения в провинции Кандагар на юге Афганистана, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам военных, 20 боевиков были убиты в селении Табин в регионе Аргандаб, в 15 км от Кандагара, крупнейшего города на юге Афганистана, еще 16 боевиков - в селении Хонак в том же регионе. Атака произошла и в другом регионе провинции Кандагар - Майванде, где были уничтожены 12 боевиков. Пострадали и военные - по официальным данным, в ходе операции погибли двое афганских солдат.

Накануне в регион Аргандаб вторглись порядка 300-400 боевиков. По словам канадских военных, патрулировавших регион, они не заметили признаков их активности, однако свидетели сообщают, что боевики разрушили мосты и заложили мины вокруг селений. Сотни семей покинули свои дома, опасаясь проведения военных операций.

Напомним, 13 июня 2008г. группа боевиков, среди которых были двое террористов-смертников, атаковала городскую тюрьму, взорвав стены здания и выпустив на свободу несколько сотен заключенных. По данным полиции, один боевик въехал в главные ворота тюрьмы на автомобиле, начиненном взрывчаткой. Второй смертник подорвал стену с тыльной стороны здания. Представители движения "Талибан" заявили, что перестрелка боевиков с охранниками продолжалась несколько часов и закончилась тем, что нападавшие ворвались в тюрьму на мотоциклах и освободили 400 боевиков "Талибана", многие из которых отбывали наказание за тяжкие преступления. По сообщению кандагарских властей, из тюрьмы сбежали более 600 арестантов. Всего же в тюрьме находились около 1 тыс. 150 человек. На данный момент, несмотря на интенсивные поиски при участии канадских военных, никто из беглецов не пойман.

Лента

Лента новостей