...

Ближневосточный "квартет" намерен помирить Палестину и Израиль к концу 2008 года

Другие страны Материалы 25 июня 2008 01:55 (UTC +04:00)
Ближневосточный "квартет" намерен помирить Палестину и Израиль к концу 2008 года

"Квартет" по мирному урегулированию на Ближнем Востоке призвал Израиль и палестинское движение "Хамас" "в полной мере уважать" достигнутое соглашение о прекращении огня. "Четверка" международных посредников (Евросоюз, ООН, США, Россия) также обратилась к Израилю с призывом заморозить планы по застройке восточного Иерусалима и районов Западного

берега р.Иордан, передает Associated Press.

Совместное заявление ближневосточного "квартета" было опубликовано после встречи представителей "четверки" в Берлине, где 24 июня проходила международная конференция по Палестине.

Перемирие между Израилем и "Хамас" на полугодичный срок вступило в силу 19 июня с.г. Соглашение призвано ослабить израильскую блокаду сектора Газа и восстановить работу международных гуманитарных миссий в анклаве при условии прекращения огня со стороны палестинских боевиков.

Ранее 24 июня перемирие было поставлено под угрозу, после того как боевики радикальной группировки "Исламский джихад" выпустили по южной территории еврейского государства три ракеты. Иерусалим назвал атаку "грубым нарушением" договоренностей, однако не указал, будут ли приняты ответные карательные меры.

"Квартет" по ближневосточному урегулированию заявил во вторник о необходимости добиться прогресса в палестино-израильских переговорах для создания до конца 2008 года независимого и жизнеспособного палестинского государства, говорится в итоговом совместном заявлении "четверки", сделанном после встречи в Берлине.

Представители "четверки" заявили, что 22 сентября на встрече в рамках Генеральной ассамблеи ООН будет начато обсуждение сроков проведения и повестки ближневосточной конференции в Москве.

Лента

Лента новостей