...

Зимбабве записывают в парии

Другие страны Материалы 25 июня 2008 11:11 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин,  политический обозреватель РИА Новости

Президент Зимбабе Роберт Мугабе, все его правительство (включая родственников), правящая партия, армия, полиция и пр.  почти официально записаны в парии Африки. Совбез ООН принял для этого специальную резолюцию ко второму туру президентских "выборов", которые состоятся в этой стране 27 июня. В ней признано, что насилие в бывшей "хлебной корзине" юга Африки "делает справедливые выборы невозможными". ООН устами ее генсека Пан Ги Муна априори заявила также, что итоги предстоящих выборов "не могут быть признаны легитимными" и посоветовала отложить их и заняться консультациями с оппозицией о том, как можно выбраться из сложной ситуации, не раскачав ее до состояния гражданской войны.

США и Британия вообще объявили, что не признают Роберта Мугабе президентом, с каким бы перевесом он ни победил во втором туре. Их примеру готовы последовать многие другие страны ООН, которые, приличия ради, все же готовы подождать до 27-го. Учитывая, что Мугабе отменять выборы не собирается, после этого остракизм скорее превратится в общемировой.

"Расстановку сил" перед вторым туром  и впрямь иначе как странной не назовешь.  Главный кандидат от оппозиции, лидер Движения за демократические перемены (ДДП),  Морган Цвангираи, объявил, что кампания устрашения и политического террора в Зимбабве так масштабна, что он отказывается от борьбы и укрылся в посольстве Нидерландов в Хараре. Головорезы от правящей партии  ZANU-PF разъезжают по стране с железными прутами и битами и вбивают в головы еще "неконвертированных" зимбабвийцев "правильные итоги" предстоящего голосования. Напомним, что в первом туре еще 29 марта, если верить подсчетам самой оппозиции,  Цвангираи, якобы получил  50,3%, т.е. стал президентом. Результаты не понравились Мугабе, и он заставил избирательную комиссию "пересчитать" голоса в сторону выравнивания и назначил второй тур. Такова краткая предистория вопроса.

Считать самого Цвангираи  записным зимбабвийским демократом, как то стараются делать Британия и США, откровенно говоря, даже как-то неловко. Особенно учитывая, что сам он в прошлом был соратником Мугабе, и с тех пор не проходил никакой особой "демократической переаттестации": кроме заявленного желания стать президентом вместо Мугабе и исправить жизнь в стране у него не так уж и много демократических достоинств. Впрочем, дело здесь даже не в Цвангираи. Дело в самом  84-летнем Мугабе, который правит страной уже 28 лет, со времени обретения независимости от Британии в 1980-м году. Жизнь на аккумулированном богатстве и опыте управления колонизаторов продолжалась в стране почти 15 лет. А потом произошло закономерное.

Зимбабве Мугабе сегодня можно зарегистрировать как хрестоматийный пример (увы, еще один) того, "куда Африке не надо", но куда многие ее страны скатывались, упорно повторяя ошибки либо соседей, либо "дальних родственников" по континенту. Зимбабве не помог даже пример соседней Южной Африки, где "хозяева" хоть и подвинули белое меньшинство, но никто не выдавливал белых из страны с зимбабвийским ожесточением и даже остервенением. Случилось собственно то, что и должно было случиться, когда белый расизм сменился черным, иссякла "белая" экспертиза и опыт управления хозяйством,  а на смену им пришли новые черные "управленцы" из бывших товарищей по оружию в антиколониальной борьбе. Полный вакуум знаний у них с лихвой заменялся преданностью  Мугабе. Они и принялись делить страну и земли изгоняемых  белых фермеров. Из почти 5 тысяч белых фермерских хозяйств осталось менее 300.

С началом нового века Зимбабве начала особо быстро прогрессировать в сторону полуголодной обездоленности под властью нового диктатора. Одно это уже страшно, хотя для Африки отнюдь не феномен.  Но гораздо страшнее то, что Зимбабве скатилась на место нищего у паперти так быстро. А  Африка уже не раз показывала, что при таком развитии болезни следующим этапом может быть лишь превращение в еще одну Руанду, Либерию, Судан,  или бандитско-клановую "зону" типа неуправляемой Сомали. Увы, еще ни одна страна "черного континента" в этом отношении не отличалась оригинальностью. 

Мугабе умудрился раздвинуть пределы абсурда, которые, казалось бы, даже на африканском континенте сегодня уже расширить невозможно. Ежемесячная инфляция в стране уже достигла 200 000%. Здесь печатают банкноты в 500  млн зимбабвийских долларов - булка стоит 250 млн. От 4 до 5 миллионов зимбабвийцев уже бежали в соседнюю ЮАР. В бедных пригородах экономической столицы страны - Йоханнесбурге, кстати, уже начались столкновения коренных жителей с зимбабвийскими иммигрантами, которые, как считается, отбирают у юаровцев работу.

Британия и США, которые уже ввели административные и финансовые санкции против президента и членов правительства, готовятся расширить их и начать "санирование" вообще всех зимбабвийских счетов, блокировать возможности детей министров учиться в западных институтах и университетах, ввести полную дипломатическую блокаду официального Зимбабве. Главный игрок Африки - ЮАР - пока настаивает на посредничестве в переговорах Мугабе и оппозиции.  Но, как сообщила Times, у Британии уже разработаны планы возможной военной интервенции против Зимбабве.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей