...

Египет предлагает укрепить сотрудничество Африки с ООН и ЛАГ

Другие страны Материалы 29 июня 2008 07:10 (UTC +04:00)

Накануне открытия 11-го очередного саммита стран-членов Африканского союза (АС), Египет выступил с блоком инициатив, направленных на укрепление сотрудничества стран Африки с ООН и Лигой арабских государств (ЛАГ), снижение цен на продукты питания, развитие сельского хозяйства и создание на континенте разветвленной сети конгресс-центров для проведения региональных и международных саммитов и конференций, передает корреспондент РИА Новости.

Первая египетская инициатива, озвученная в ходе заседания исполнительного комитета АС на уровне глав МИД стран-членов панафриканской организации министром иностранных дел Египта Ахмедом Абу аль-Гейтом, связана с укреплением сотрудничества Афросоюза и ООН. В частности, Египет предложил создать группу экспертов из двух организаций, которые бы разработали систему поддержки и финансирования региональных миротворческих операций, а также обеспечили бы постоянную связь между Советом мира и безопасности АС и Совбезом ООН, наладили консультационный и координационный процесс между профильными комитетами и организациями, вывели проблемы безопасности на африканском континенте в список приоритетных для ООН тем.

Это, по мнению египетской стороны, будет способствовать своевременному финансированию со стороны членов ООН программ по поддержанию мира в Африке, скорейшей координации международных усилий по оказанию поддержки для разрешения региональных конфликтов, повлияет на общее повышение международного внимания к проблемам "черного" континента.

Египет также настаивает на включении в повестку дня африканской встречи в верхах пункта об интенсификации арабо-африканского сотрудничества. В частности, Каир призывает рассмотреть предложение о скорейшем созыве второго очередного арабо-африканского саммита (первая подобная встреча в верхах прошла в Египте еще в 1977 году) для рассмотрения общих проблем, в том числе, мирового продовольственного кризиса, политического, экономического и социального развития, региональных конфликтов.

Третья египетская инициатива связана с приданием приоритетного характера развитию сельского хозяйства в регионе для борьбы с экономическими трудностями, в том числе, и мирового характера (ростом цен на продукты питания).

Каир предлагает создать в рамках АС рабочую группу, в которую войдут министры сельского хозяйства африканских стран, которой будет поручено разработать перспективную стратегию развития сельского хозяйства в Африке в условиях изменившегося мирового рынка. Кроме того, Египет предлагает в ближайшее время организовать встречу на высоком уровне между представителями Афросоюза, стран-доноров и международных организаций для выработки плана помощи африканским государствам в области развития сельского хозяйства, освоения и мелиорации земель, борьбы с наступлением пустыни, ростом цен на продовольствие. При этом, египетская сторона предлагает четко разделить и отдельно обсудить неотложную (оказание прямой финансовой и гуманитарной поддержки наиболее пострадавшим от мирового продовольственного кризиса странам Африки) и долгосрочную (помощь в развитии сельского хозяйства, финансирование региональных программ развития, техническая поддержка, подготовка квалифицированных кадров) поддержку африканским странам со стороны развитых государств.

Последняя, четвертая инициатива, с которой Египет намерен обратиться к африканским лидерам, связана с необходимостью создания во всех африканских странах конгресс-центров мирового уровня для проведения различных региональных и международных саммитов, форумов и конференций. По мнению Каира, в долгосрочной перспективе возможность провести встречу того или иного масштаба в каждой африканской стране будет способствовать привлечению международного внимания к конкретным странам и конкретным проблемам континента, решать неотложные задачи "на местах".

Официальное открытие африканского саммита состоится 30 июня. Организаторы встречи говорят о том,что она станет самой представительной в истории Африканского союза по числу участвующих президентов и глав правительств. Наблюдать за работой саммита будут делегации из многих не африканских стран, представители международных и региональных организаций, а также порядка 800 журналистов. Ожидается, что саммит откроет речь президента Египта Хосни Мубарака. Встреча африканских лидеров завершится 1 июля принятием итогового заявления.

Среди наиболее важных тем в повестке дня встречи в верхах значатся мировой продовольственный кризис и его влияние на страны Африки, африканское сотрудничество, вопросы региональной интеграции, создание всеафриканского правительства и африканского суда по правам человека и народов.

Кроме того, на египетском саммите, как ожидается, будут обсуждаться и традиционные "горячие" континентальные темы преодоления бедности, улучшения здравоохранения, борьбы с болезнями, повышения качества образования, проблемы женщин, детей, права человека, разрешение региональных конфликтов, борьба с терроризмом, глобальное изменение климата.

Африканские лидеры должны также обсудить предложение Ливии об утверждении ливийского города Сирт местом постоянного проведения промежуточных "полугодовых" саммитов Афросоюза, и пожелание Уганды провести у себя очередной "большой" саммит АС в 2010 году.

Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В АС входят 53 государства.

Лента

Лента новостей