...

Лидеры G8 собираются в Японии

Другие страны Материалы 6 июля 2008 15:23 (UTC +04:00)

На японский остров Хоккайдо съезжаются лидеры стран G8, чтобы принять участие в саммите.

Переговоры глав государств и правительств Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии начнутся в понедельник и продлятся три дня.

В качестве места саммита выбран уединенный приозерный городок Тояко на севере Японии. Япония как принимающая страна направила в Тояко около 20 тысяч полицейских и других сотрудников служб безопасности с задачей полностью перекрыть доступ посторонним.

Несколько тысяч демонстрантов уже провели марши в ближайшем крупном городе - Саппоро. Они требовали от лидеров "восьмерки" перейти к более решительной борьбе с потеплением климата, подорожанием продовольствия и проблемой мировой бедности. Произошло несколько небольших стычек с полицией и четыре манифестанта были задержаны.

Помимо лидеров "большой восьмерки" в Японию прилетят руководители многих других ведущих стран мира, в том числе Китая, Индии и Южно-Африканской Республики.

Одним из первых на саммит прилетел США Джордж Буш. Он отметит в Японии свой день рождения: в воскресенье ему исполняется 62.

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в этот же день исполняется 66. В Астане его поздравил российский президент Дмитрий Медведев, который сделал в Казахстане остановку на пути на Хоккайдо.

Это уже второй визит Медведева в Казахстан с мая, когда он вступил в должность президента России, причем Казахстан стал первой страной, которую Медведев посетил в этом качестве.

В Японии Медведеву предстоят также двусторонние встречи с лидерами "восьмерки". Из них особое внимание привлекут две: с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и с президентом США, передает BBC .

Лента

Лента новостей