...

Возобновлены авиарейсы между Камчаткой и Аляской

Другие страны Материалы 7 июля 2008 03:38 (UTC +04:00)

Авиакомпания "Владивосток Авиа" начала в понедельник выполнять регулярные авиарейсы по маршруту Владивосток - Петропавловск-Камчатский - Анкоридж, сообщил РИА Новости представитель краевого Агентства по туризму.

Выполнение прямых рейсов на Анкоридж из Петропавловска-Камчатского прекратилось в 2005 году, что значительно отразилось на посещаемости полуострова туристами из США и сопредельных стран.

Как пояснил и.о. директора ФГУП "Петропавловск-Камчатское авиапредприятие" Вениамин Крохин, эта программа будет работать до 15 сентября. Рейсы будут выполняться два раза в неделю - по понедельникам и четвергам. Обратные рейсы - по вторникам и пятницам. А с 14 июля, по словам Крохина, у американских и японских пассажиров появится возможность воспользоваться стыковочными рейсами Норита - Петропавловск-Камчатский - Анкоридж.

По словам руководителя краевого Агентства по туризму Тамары Тутушкиной, открытие прямого рейса на Анкоридж позволит в комфортных условиях осуществлять частные поездки, например, студентам, проходящим обучение в США, предпринимателям, увеличить приток туристов из этой страны на Камчатку, решить вопрос с пассажирами круизных судов, заходящих в порт Петропавловска-Камчатского.

"Во всем мире принята практика так называемых "разорванных круизов", когда турист выбирает для себя какую-то часть морского путешествия, а затем из промежуточного пункта может вернуться домой или вылететь по другому маршруту. Теперь такая возможность будет и для туристов в Петропавловске-Камчатском", - сказала Тутушкина.

Она отметила, что крайне важна для развития въездного туризма на Камчатке организация прямого регулярного авиасообщения именно со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. "Эти страны сейчас активно развиваются в туристическом плане. Евросоюз удерживает первое место по числу выезжающих на отдых в другие страны, но роста числа туристов там не заметно. А в таких странах как Япония, Корея, США, выездной туризм активно развивается", - сказала Тутушкина.

Лента

Лента новостей