...

Кондолиза Райс прибыла в Прагу подписывать соглашение по ПРО

Другие страны Материалы 8 июля 2008 14:13 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в Прагу. Ожидается, что сегодня она и ее чешский коллега Карел Шварценберг подпишут основное двустороннее соглашение о размещении в Чехии элементов американской противоракетной обороны, передает телеканал Вести.

Почти в ста километрах от Праги через три года ожидается ввод в действие радиолокационной станции. Ракеты-перехватчики разместят в Польше. Позиция Варшавы, которая ранее заявляла, что не удовлетворена суммой, которую ей обещают за размещение ПРО, резко изменилась: теперь Польша заявила о готовности подписать соглашение.

Сегодня же в Праге откроется Международная конференция по проблеме ПРО с участием России. Нашу страну представляет начальник международно-договорного управления министерства обороны Евгений Бужинский.

Тем временем жители Чехии планируют выйти на крупномасштабную акцию протеста против размещения элементов ПРО. Ее участники требуют провести референдум по этому вопросу и подписывать какие-либо документы с учетом его результатов.

Лента

Лента новостей