...

Украина заявляет о готовности должным образом принять участников учений "Си Бриз-2008"

Другие страны Материалы 10 июля 2008 18:08 (UTC +04:00)

Украина, Киев 10 июля /корр . З.Новосвитский/ Украина заявляет о готовности должным образом принять участников учений "Си Бриз-2008".

Как говорится в пресс-релизе Государственной пограничной службы Украины, пограничники совместно с министерством обороны Украины согласовали планы взаимодействия с целью надлежащего оформления участников учений и соответствующих грузов, а также обеспечения безопасности участников, режима государственной границы в местах стоянки военных кораблей.

Международные учения "Си Бриз-2008" должны состояться на территории Украины 14-26 июля. В этом году в них примут участие представители 15 стран (Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины).

В Украину уже прибыли 66 человек для участия в учениях, в частности, за минувшие сутки рейсовыми и военными самолетами прибыли 30 граждан США и 1 гражданин Германии.

Тем временем, активисты Блока Наталии Витренко (Прогрессивная социалистическая партия Украины, ПСПУ) установили палаточный городок в крымском поселке Новоозерное в районе озера Донузлав в знак протеста против проведения в Украине учений "Си Бриз-2008".

Как говорится в сообщении Крымского республиканского комитета Прогрессивной социалистической партии Украины, антинатовский лагерь в Новоозерном является "звеном борьбы Блока Витренко" с "военными учениями НАТО" - "Си Бриз-2008", как и палаточные городки в Одесской, Николаевской, Запорожской областях.

В планы ПСПУ входит создание нескольких лагерей в разных точках Крыма, а также мобильных агитационных пунктов в Армянске, Джанкое, Керчи, Симферополе и Феодосии.

В июне Наталия Витренко заявила, что ПСПУ намерена сорвать учения "Си Бриз-2008".

В министерстве обороны уверены, что акции протеста не помешают проведению учений.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей