...

Римская волчица "помолодела" на несколько веков

Другие страны Материалы 11 июля 2008 07:22 (UTC +04:00)

Римская статуя волчицы, кормящей Ромула и Рема, оказалась не такой старой, как считалось ранее, передает Би-Би-Си .

Ранее эта статуя, символизирующая мифические корни и мощь Римской империи, датировалась примерно 500 годом до нашей эры.

В прошлом году были проведены радиоуглеродные анализы, однако их результаты опубликованы только сейчас. Оказалось, что статуя была создана примерно в 1300 году.

В статье, напечатанной на первой странице итальянской газеты La Repubblica, профессор Адриано Ла Регина утверждает, что в Университете Салерно было проведено около 20 тестов.

Ученые спорят о происхождении Капитолийской волчицы с XVIII века. До сих пор большинство экспертов считали, что ее изваял этрусский скульптор в V веке до н.э.

Древнеримский политик и философ Цицерон, живший в I веке до н.э., описывает статую волчицы, в которую ударила молния. Существует версия, что именно по этой причине у Капитолийской волчицы повреждена лапа.

Однако в 2006 году итальянский историк искусства и реставратор Анна Мария Карруба сообщила, что статуя исполнена в технике, которая не была известна в Древнем Риме, а лапа выглядит поврежденной из-за ошибки скульптора.

Статуя считается одним из самых ценных экспонатов Капитолийского музея в Риме. Она также является эмблемой футбольного клуба "Рома" и использовалась в качестве символа Римской Олимпиады 1960 года.

Лента

Лента новостей