...

Против выхода Страны басков из Испании выступает меньше трети жителей

Другие страны Материалы 12 июля 2008 18:32 (UTC +04:00)

Против возможного выхода Страны басков из состава Испании выступает только 30% жителей этого автономного региона, где традиционно сильны сепаратистские настроения, свидетельствуют опубликованные в субботу результаты опроса общественного мнения, передает РИА Новости .

"За независимость Страны басков высказываются 22% населения, а еще 32% отмечают, что их позиция в отношении обретения суверенитета будет зависеть от конкретной политической ситуации к моменту решения этого вопроса", - отмечается в сообщении по итогам опроса басков, опубликованном электронной версией газеты Mundo.

Парламент Страны басков одобрил 27 июня решение регионального правительства о голосовании 25 октября текущего года, в ходе которого баски должны, в частности, высказать свое мнение о плане главы местной администрации Хуана Хосе Ибаррече провести в 2010 году референдум по независимости от Испании.

Ибаррече, по данным нынешнего опроса, является у басков "самым популярным политиком". Его деятельность опрошенные оценили на 5,2 балла, в то время, как работу премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро они оценили на 4,4.

Одновременно политическую ситуацию в регионе 49% басков считает "плохой", а 12% - "очень плохой". Наиболее актуальными проблемами для них являются "безработица и нехватка жилья".

Опрос, в котором участвовало около трех тысяч респондентов, проводился социологической службой баскского правительства с 15 по 30 апреля 2008 года в трех баскских провинциях - Алаве, Гипускоа и Вискайе.

В коалиционное правительство Страны басков, население которой составляет 2,1 миллиона человек, входят христианские демократы, социал-демократы и коммунисты.

Их поддерживают в вопросе о референдуме депутаты парламента от нескольких леворадикальных группировок, близких по духу вооруженной сепаратистской организации ЭТА ("Родина и Свобода"), которая ведет борьбу за независимость Страны басков с конца 60-ых годов прошлого столетия.

Последней жертвой группировки стал жандарм Хуан Мануэль Пинюэль, убитый 14 мая 2008 года.

Лента

Лента новостей