...

Введение в Беларуси смешанной или пропорциональной избирательной системы требует изменений в Конституции – председатель комиссии по выборам

Другие страны Материалы 16 июля 2008 17:37 (UTC +04:00)

Введение в Беларуси смешанной или пропорциональной избирательной системы требует изменений в Конституции, сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает БЕЛТА.

"В Конституции Беларуси закреплен институт отзыва депутатов избирателями, - напомнила она. - В соответствии с этой нормой депутат парламента может быть отозван избирателями, и для этого нужны подписи не менее 20% избирателей его округа". Таким образом, предполагаются конкретные депутаты, выдвигаемые от конкретных избирательных округов. "Следовательно, смена избирательной системы с мажоритарной на пропорциональную невозможна, пока существует эта препона в основном законе страны", - резюмировала она.

И даже введение смешанной мажоритарно-пропорциональной системы не представляется возможным, добавила Лидия Ермошина. Она пояснила, что в этом случае часть депутатов получают привилегию, так как не могут быть отозваны в отличие от своих коллег, избранных по одномандатным округам.

При этом председатель Центризбиркома отметила, что данная конституционная норма об отзыве депутатов может быть отменена решением парламента без необходимости вынесения вопроса на референдум.

Лента

Лента новостей