...

Прокуратура Южной Кореи обжаловала приговор экс-главе Samsung, осужденному за уклонение от уплаты налогов

Другие страны Материалы 18 июля 2008 10:31 (UTC +04:00)

Прокуратура Южной Кореи обжаловала судебный приговор экс-главе компании Samsung Ли Кун Хи по обвинению в мошенничестве с уплатой налогов, передает Associated Press. Апелляция будет направлена в суд высшей инстанции уже в этом месяце.

Как напоминает РБК, ранее на этой неделе Центральный районный суд Сеула приговорил Ли Кун Хи к 3 годам тюрьмы и штрафу в 110 млрд вон (109 млн долл.) за уклонение от уплаты налогов на сумму около 47 млрд вон (46 млн долл.). По решению суда, отбывание тюремного срока для бывшего главы Samsung отложено на 5 лет, поскольку судьи посчитали, что Ли Кун Хи не стремился специально избежать уплаты налогов. Таким образом, приговор южнокорейского суда оказался существенно мягче требований обвинения, которое настаивало на семилетнем тюремном сроке для бывшего главы Samsung и штрафе в размере 350 млрд вон (347 млн долл.).

Слушания по делу Ли Кун Хи начались в Сеуле в начале июня 2008г. Еще в апреле с.г. Ли Кун Хи заявил о том, что принял решение уйти в отставку, мотивируя данное решение намерением взять на себя ответственность за коррупционный скандал вокруг компании.

Президент Южной Кореи Но Му Хен одобрил принятый парламентом страны закон о проведении независимого расследования в отношении Samsung в ноябре 2007г. Ранее, в ноябре 2007г., бывший высокопоставленный сотрудник Samsung Ким Ен Чер обнародовал информацию о наличии в компании специального фонда для взяток в размере 215 млн долл., а также обвинил членов семьи председателя совета директоров Samsung Group Ли Кун Хи в растрате принадлежащих компании 65 млн долл. Samsung опроверг обвинения и пригрозил Ким Ен Черу судебным преследованием.

Лента

Лента новостей